您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201705020931247432主题:咨询今年夏粮收购
来信内容:

你好,请问今年夏粮收购政策是什么?

来 信 人:周博文
来信日期:2017-05-02
办理情况
办理进度

你好,我局已经看到您的问题。 2017年,小麦为每50公斤118元、有关省份和中储粮公司要继续按照《关于印发小麦和稻谷最低收购价执行预案的通知》(国粮调〔2016〕55号)规定,严格执行小麦、稻谷国家标准、食品安全标准和《关于执行粮油质量国家标准有关问题的规定》(国粮发〔2010〕178号);按照《租赁社会粮食仓储设施收储国家政策性粮食的指导意见(试行)》(国粮检〔2016〕106号)要求,落实“四个共同”,抓好组织实施。要提前做好预案启动准备工作,统筹粮源分布合理确定收购网点,方便农民售粮。密切关注市场行情变化,符合预案启动条件时要及时按程序报批后启动预案。各收购网点要做到价格上榜、标准上墙、样品上柜,切实增强为农服务意识,积极开展便民服务。要严格把好最低收购价粮食验收关,严格执行《粮食质量安全监管办法》(国家发展改革委令第42号)有关规定,强化库存监管,确保入库粮食数量真实、质量合格、储存安全。农发行按照预案要求保证收购资金供应。在执行国家最低收购价政策的省份,不符合最低收购价政策质量和安全标准的小麦和稻谷,由各地按照粮食安全省长责任制的要求组织收购处置,处置费用可在省级粮食风险基金中列支,风险基金不足部分由省级财政负担并列入省级预算解决;其他地区根据当地实际开展地方政策性粮。

处理单位:市粮食和储备局
处理时间:2017-05-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14349 / 10847
2 市住房城乡建设局 1471 / 1271
3 市公安局 1105 / 955
4 市教育体育局 1056 / 819
5 市城市管理局 968 / 817
6 睢阳区人民政府 839 / 761
7 市人力资源社会保障局 660 / 337
8 市市场监督管理局 646 / 463
9 市生态环境局 562 / 290
10 梁园区人民政府 542 / 344
11 睢县人民政府 534 / 458
12 夏邑县人民政府 514 / 459
13 市民政局 490 / 381
14 市交通运输局 489 / 383
15 虞城县人民政府 406 / 365
16 柘城县人民政府 346 / 258
17 市卫生健康委 328 / 240
18 原市规划局 322 / 246
19 市发展改革委 302 / 146
20 市自然资源和规划局 288 / 253
21 民权县人民政府 220 / 193
22 示范区管委会 206 / 205
23 市水利局 204 / 58
24 市信访局 150 / 67
25 市工业和信息化局 149 / 78
26 市农业农村局 117 / 102
27 宁陵县人民政府 108 / 105
28 市扶贫办 74 / 19
29 市财政局 68 / 19
30 开发区供水有限公司 64 / 56
31 市医疗保障局 63 / 59
32 市司法局 56 / 42
33 市文化广电和旅游局 40 / 30
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 10
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务服务和大数据局 1 / 2